$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" может потребовать у "Газпрома" еще $17,3 млрд – Витренко

"Нафтогаз" может потребовать у "Газпрома" еще $17,3 млрд – Витренко "Нафтогаз" уже выигрывал суд у "Газпрома"
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

По словам исполнительного директора "Нафтогазу" Юрия Витренко, его команда уже представила набсовету компании вариант с "вопросами" к российскому "Газпрому" на сумму $17,3 млрд.

НАК "Нафтогаз України" планирует добиваться выплаты российским "Газпромом" еще $17,3 млрд. Об этом 7 апреля в Facebook сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

"Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету "Нафтогазу" дополнительные "вопросы" к "Газпрому" на сумму еще $17,3 млрд. В случае согласования – впереди также много работы", – написал он.

Витренко отметил, что его "главная ответственность как исполнительного директора – это отношения с "Газпромом".

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, уже подал иск против России с требованием компенсировать убытки украинской компании. Интересы "Нафтогазу" представляет компания Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США). Сумма компенсации – около $8 млрд. В компании подчеркивали, что расчеты подтверждены авторитетными независимыми международными экспертами.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга начислялась пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".

27 декабря 2019 года "Газпром" выплатил Украине $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража.