$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" не будет оплачивать счет "Газпрома" на $5,3 млрд до решения Стокгольмского суда

"Нафтогаз" не будет оплачивать счет "Газпрома" на $5,3 млрд до решения Стокгольмского суда В "Нафтогазі" ответили на заявление "Газпрома"
Фото: naftogaz.com

НАК "Нафтогаз" не планирует оплачивать счет до решения судом вопроса, должно ли применяться положение контракта "бери или плати". 

НАК "Нафтогаз України" не будет оплачивать счет российского "Газпрома" на $5,3 млрд  за невыбранный украинской компанией газ во втором–четвертом кварталах 2016 года по условию "бери или плати" до решения Стокгольмского суда.

Об этом  говорится в сообщении компании в Facebook, опубликованном в среду.

"Не планируем оплачивать счет от "Газпрома" на сумму $5,3 млрд за газ, который не заказывали и не получали в течение 2016 года. "Газпром" ссылается на положение "бери или плати". Наша позиция остается неизменной: арбитраж решит, должно ли применяться это положение", – отметили в украинском регуляторе. 

В компании подчеркнули, что сумма, запрашиваемая "Газпромом", в три раза больше чем "Нафтогаз" заплатил за весь импорт газа из Европы в 2016 году.

17 января "Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ в $5,3 млрд. В компании уведомили, что оплатить его нужно в течение 10 дней. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. По данным украинской стороны, общая сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет $26,6 млрд, а "Газпрома" к "Нафтогазу" – 38,7$ млрд. 

5 декабря 2016 года арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.