$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нафтогаз" поддержал предложение Еврокомиссии о продлении действия "зимнего пакета" газовых соглашений

"Нафтогаз" поддержал предложение Еврокомиссии о продлении действия "зимнего пакета" газовых соглашений "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" оставить в силе "зимний пакет" газовых соглашений
Фото: ЕРА
В НАК "Нафтогаз" сообщили, что уже направили ОАО "Газпром" письмо с предложением рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

НАК "Нафтогаз України" поддержал предложение Европейской комиссии о продлении действия соглашения, согласованного в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года украинской, российской сторонами и Еврокомиссией до конца следующего осенне-зимнего периода.

Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

В "Нафтогазе" сообщили, что уже направили ОАО "Газпром" письмо с предложением рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

"Вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович также сообщил украинской и российской сторонам о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля. "Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений", – говорится в сообщении.

26 марта "Газпром" получил от "Нафтогаза" еще $15 млн предоплаты за поставки российского газа. Таким образом, за поставки российского газа в марте Украина суммарно перечислила России $105 млн: уже было семь траншей по $15 млн каждый.

До конца марта Украина покупает у России газ по так называемому зимнему пакету, срок действия которого закончится в конце марта. Как сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, после этого, то есть с 1 апреля, Киев приостановит покупку газа у России. Согласно достигнутым в октябре договоренностям, цена газа для Украины в "зимнем пакете" составляет не более $385 за тыс. м³.