$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" получил кредитную линию в $500 млн для закупки газа

"Нафтогаз" получил кредитную линию в $500 млн для закупки газа Действие кредитной линии для "Нафтогаза" составляет четыре года
Фото: ЕРА

Кредитная линия для компании "Нафтогаз України" обеспечивается гарантией Всемирного банка.

"Нафтогаз України" 30 декабря подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche Bank на получение возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной $500 млн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Кредитная линия обеспечивается гарантией Всемирного банка, что, в свою очередь, обеспечивается государственной гарантией в рамках формирования энергетического фонда согласно постановлению Кабинета Министров, говорится в сообщении.

Действие кредитной линии составляет четыре года: два года на закупку газа и два – на погашение кредита. По условиям финансирования по этой кредитной линии, "Нафтогаз України" и в дальнейшем будет покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты.

Компания сможет воспользоваться этой кредитной линией для закупки газа как на западном, так и на восточном направлении. Соответствующие решения будут приниматься на основе конкурентоспособности предложений на поставку газа.

"Эти средства помогут "Нафтогазу" обеспечить стабильные поставки газа украинским потребителям в течение этой зимы", – заявил глава правления компании Андрей Коболев.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки по предоплате. В связи с этим Украина сократила потребление российского газа и начала закупать реверсный в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина полностью прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву топливо по более выгодной цене.