$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Украинцы скоро смогут выбирать между поставщиками газа

"Нафтогаз": Украинцы скоро смогут выбирать между поставщиками газа

В "Нафтогазе" обещают конкуренцию в сфере поставок газа населению


Фото: naftogaz.com

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что газ сможет купить любой поставщик, у которого будет контракт с домохозяйствами.

С 1 октября украинцы смогут выбирать между поставщиками газа. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Нафтогаз" обяжут продавать газ любому поставщику, заключившему контракт с домохозяйствами. На цену газа для населения будут установлены ограничения, а размер маржи для "Нафтогаза" определит Кабмин.

"Таким образом, у населения появится реальная возможность выбирать поставщика газа, буквально с 1 октября", – сказал Витренко.

Он также сообщил, что конкурировать в сфере поставок газа населению смогут облэнерго, уже располагающие собственной абонентской базой, а также другие игроки.

При этом директор по развитию бизнеса НАК подчеркнул, что в случае отсутствия реальной конкуренции, например из-за нехватки инвестиций, "Нафтогаз" сам выйдет на рынок поставок газа населению.

Предприятиями НАК "Нафтогаз" добывается более 97% нефти и газа в Украине.

В 2014 году Кабмин принял решение о разделении "Нафтогаза" и создании на его базе двух компаний, отвечающих за транзит и хранение газа.

В 2015 году парламент принял закон "О рынке природного газа", изменяющий правила игры для облгазов. Закон фактически ввел в украинское законодательство нормы Третьего энергетического пакета Евросоюза, предусматривающие, что компании – продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями.

Закон запрещает частным операторам газораспределительных сетей бесплатное использование государственных газораспределительных станций. Таким образом, частным владельцам облгазов придется платить за транспортировку газа. Согласно новому закону, частные компании – владельцы сетей, которые занимаются розничной торговлей, обязаны либо продать часть компании, либо передать управление энергосетями независимому оператору.

Более половины украинских облгазов контролируется бизнесменом Дмитрием Фирташем.