$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Налоги на пенсии, продажа земли, повышение пенсионного возраста. Тимошенко заявила, что знает о содержании проекта меморандума с МВФ

Налоги на пенсии, продажа земли, повышение пенсионного возраста. Тимошенко заявила, что знает о содержании проекта меморандума с МВФ Тимошенко: Вот он у меня в руках, этот проект меморандума с закладками
Фото: EPA

Проект меморандума между Украиной и Международным валютным фондом будет обнародован на сайте партии "Батьківщина", заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что располагает проектом меморандума Украины с Международным валютным фондом. Об этом она сказала на заседании согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никто не может найти проект меморандума между МВФ и Украиной. Вот он у меня в руках, этот проект с закладками, где на каждой странице вы прочитаете, в том числе и с подписями президента, главы Нацбанка и премьер-министра Украины, практически уничтожение Украины: налоги на пенсии от нуля, увеличение пенсионного возраста, продажа сельскохозяйственных земель, снятие гарантий на вклады в государственных банках, сокращение колоссальное лечебной сети, в том числе больниц, сокращение людей, которые работают в бюджетной сфере", – сказала Тимошенко.

Она добавила, что ее заявление не является упреком в сторону МВФ.

"МВФ принимает ту финансовую оптимизацию, которую предложит правительство. По этому меморандуму надо срочно объявлять слушания в парламенте", – заявила лидер "Батьківщини", добавив, что документ будет обнародован на сайте партии.

На пресс-конференции после заседания Тимошенко добавила, что проект является предложениями украинского правительства. 

Она отметила, что о повышении пенсионного возраста в проекте документа говорится непрямо.

"Тут это написано "эзоповым языком", но я вас уверяю, что тут идет речь о повышении пенсионного возраста", – сказала политик.

13 февраля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева утверждала, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 2 марта она заявила, что Фонд прислал окончательную версию меморандума.

Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден 5 марта сказал, что МВФ на уровне персонала согласовал с украинскими властями меморандум об экономической и финансовой помощи.

9 марта в МВФ сообщили, что Совет директоров Фонда примет решение о предоставлении Украине следующего транша 20 марта.