$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нам удалось ликвидировать ряд коррупционных схем на таможне – Гройсман

Нам удалось ликвидировать ряд коррупционных схем на таможне – Гройсман Гройсман сообщил о росте доходов от таможни
Фото: kmu.gov.ua

Благодаря борьбе с коррупционными схемами на украинской таможне в декабре 2016 года план по доходам от таможни был перевыполнен на 20%, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что с мая 2016 года на украинской таможне удалось ликвидировать ряд коррупционных схем. Об этом он заявил на форуме развития инвестиционного и экспортного потенциала регионов, который 23 января проходит в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, благодаря этому в декабре 2016 года план по доходам от таможни был перевыполнен на 20% – на 4 млрд грн.

"Наше задание – модернизировать таможенную службу в 2017 году и увеличить доходы", – добавил он.

В августе прошлого года начал работу Межведомственный целевой центр для борьбы с коррупцией на таможне.

Гройсман также отмечал, что Украине необходимо реформировать таможенные органы по стандартам ЕС, упростить процедуры и увеличить поступления таможенных платежей, и отмечал, что задача правительства – ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков, круглосуточное видеонаблюдение.

Экс-заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук заявлял, что таможня ежемесячно собирает примерно 20 млрд грн, из которых от 4 до 8 млрд "теряется". По его словам, эти средства "расходятся по карманам власть имущих".