$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАПК проверит сведения о возможном конфликте интересов собственника "Эпицентра" нардепа Гереги

НАПК проверит сведения о возможном конфликте интересов собственника "Эпицентра" нардепа Гереги 23 апреля в Борисполь прибыл самолет "Мрія" с более чем 100 т медицинских товаров на борту
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Депутат (группа "За майбутнє") и совладелец компании "Эпицентр" Александр Герега направил письмо мэру Киева Виталию Кличко, в котором призвал покупать в "Эпицентре" средства противоэпидемической защиты, сообщает Центр по вопросам противодействия коррупции.

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции будет проверять возможный конфликт интересов у народного депутата (группа "За майбутнє") и совладельца компании "Эпицентр" Александра Гереги. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции на своей странице в Facebook.

"Помните, как депутат Александр Герега направил письмо мэру Киева Виталию Кличко, в котором призвал покупать в "Эпицентре" средства противоэпидемической защиты? Так вот, Нацагентство по предупреждению коррупции займется этой ситуацией. Так уж получилось, что Герега является конечным бенефициарным владельцем "Эпицентра". И он обращается, как депутат, к мэру, чтобы тот закупал товары для города в подконтрольном себе гипермаркете" , – говорится в заявлении.

Центр противодействия коррупции сообщил, что обратился к НАПК по факту выявления конфликта интересов.

"Мы получили ответ от Нацагентства о том, что ситуацию проверяют в пределах мониторинга конфликта интересов", – отметили там.

23 апреля в Борисполь прибыл самолет "Мрія" с более чем 100 т медицинских товаров на борту. Рейс встречал президент Украины Владимир Зеленский и другие представители власти. Из сообщения Офиса президента следовало, что весь груз или большая его часть – гуманитарный.

Однако 29 апреля стало известно, что Герега разослал коллегам по парламенту и в мэрию Киева письма, в которых предлагал приобрести товары с "Мрії" в его компании.

После этого заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко признал, что рейс был оплачен коммерческими структурами и как минимум часть груза предназначалась для продажи, то есть не была гуманитарной.

Офис президента обвинили в том, что он не предоставил прозрачную отчетность о закупках за счет бизнеса и меценатов медоборудования и средств индивидуальной защиты.

Согласно данным Opendatabot, ООО "Эпицентр К" принадлежит Александру и Галине Герегам (51,3% и 47,97% соответственно) и Татьяне Суржик (0,73%).