$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Гончаренко: Налоги с повышенной зарплаты украинцев дают возможность наполнить Пенсионный фонд

Нардеп Гончаренко: Налоги с повышенной зарплаты украинцев дают возможность наполнить Пенсионный фонд Гончаренко: Завтра потребность в дотации Пенсионного фонда будет существенно снижена за счет повышения зарплаты
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко отметил, что Пенсионный фонд Украины является глубоко дотационным, но потребность в дотации будет существенно снижена за счет повышения зарплаты.

В связи с ростом минимальной заработной платы украинцев увеличатся и налоги, которые помогут наполнить Пенсионный фонд Украины. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в эфире телеканала "112 Украина".

"Государственный бюджет – это система. То есть 38 млрд грн нужно добавить, чтобы выплатить людям заработную плату. Но когда мы это добавляем, у нас появляются налоги на заработную плату, и они также растут. С этих налогов на заработную плату и все социальные отчисления дают возможность нам наполнить Пенсионный фонд", – отметил он.

По словам Гончаренко, "сегодня Пенсионный фонд является глубоко дотационным".

"С тех сборов, которые идут с заработной платы, невозможно платить пенсии нашим пенсионерам. Поэтому государственный бюджет дотирует Пенсионный фонд. Завтра эта потребность в дотации будет существенно снижена за счет повышения зарплаты", – отметил он.

Нардеп подчеркнул необходимость дальнейшей детенизации и легализации заработных плат.

"Сегодня с повышением ставки произойдет некоторая легализация и детенизация. Никто не сможет сегодня назвать цифру, какая, но она точно состоится. Это означает, что это также будет дополнительный ресурс в государственном бюджете. После того как мы все это просчитаем, окажется, что на самом деле там не такие большие деньги нужны для этого. Я надеюсь, что правительство все рассчитало, перед тем как нам это предложить. Сам подход является абсолютно правильным", – добавил Гончаренко.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Гройсман добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Инициативу Кабмина поддержал президент

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен.

В принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты в течение следующего года до 1762 грн.