$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Лещенко: Коломойский отказывается платить 1,8 млрд грн дивидендов по "Укрнафте"

Нардеп Лещенко: Коломойский отказывается платить 1,8 млрд грн дивидендов по "Укрнафте" Вместо 1,8 млрд грн "Укрнафта" прислала в "Нафтогаз" письмо, заявил Лещенко
Фото: Сергій Лещенко / Facebook
"Укрнафта" сообщает, что ничего не должна бюджету Украины, потому что "Нафтогаз" и "Укрнафта" имеют неразрешенные споры по газу семилетней давности, заявил нардеп от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

По словам нардепа от Блока Порошенко Сергея Лещенко, подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому менеджмент ПАО "Укрнафта" отказался платить в бюджет Украины 1,8 млрд грн дивидендов.

Вместо денег в НАК "Нафтогаз" было направлено письмо о том, что "Укрнафта" ничего не должна бюджету Украины, потому что "Нафтогаз" и "Укрнафта" имеют неразрешенные споры по газу семилетней давности".

"Я думаю, что "Нафтогаз", где у государства 100% акций, и "Укрнафта", где у государства 50%+1 акция, сами в состоянии решить, кто кому должен и за что. И решать они это должны в суде или за столом переговоров после смены менеджмента в "Укрнафте" и удаления оттуда людей Коломойского", – заявил Лещенко.

Народный депутат также пообещал до конца дня написать обращение на имя премьер-министра Арсения Яценюка с просьбой рассказать, какие им предприняты меры для получения дивидендов с Коломойского.

Наперсточники Коломойского в действии. Вместо того, чтобы перечислить в бюджет 1,8 миллиарда гривен, они прислали сегодн...

Posted by Сергій Лещенко on 10 Апрель 2015 г.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

Компания "Нафтогаз України" признала, что у нее есть финансовые обязательства перед ПАО "Укрнафта" в сумме в 3,75 млрд грн за 10,1 миллиарда кубов газа. Об этом говорится в финансовом отчете "Нафтогаза" за 20122013 годы.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

Благодаря этому решению наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании. Это вызвало возмущение днепропетровского губернатора, который вечером приехал в офис компании. Затем он заявил, что "Укртранснафту" хотят захватить "российские диверсанты".

Также Коломойский обвинил в попытке дестабилизации работы "Укртранснафти" нардепа Игоря Еремеева  (главу депутатской группы "Воля народа". – "ГОРДОН").

22 марта вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. На видео "Громадського ТБ" слышно, как один из бойцов говорит, что они представляют "Днепр-1". Вместе с тем комбат "Днепра-1" Юрий Береза опроверг причастность его подчиненных к событиям вокруг компании "Укрнафта".

Материалы по теме