$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Левус: Фирташ за последние несколько лет сконцентрировал в своих руках более 70% облгазов

Нардеп Левус: Фирташ за последние несколько лет сконцентрировал в своих руках более 70% облгазов Андрей Левус: Дмитрий Фирташ сконцентрировал в своих руках более 70% всех облгазов
Фото: Народний фронт / Facebook
Нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус обратился в МВД с просьбой проверить факты незаконной приватизации государственных облгазов.

Народный депутат Украины, председатель подкомитета госбезопасности комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус обратился в Министерство внутренних дел с просьбой проверить факты незаконной приватизации государственных облгазов Дмитрием Фирташем, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт" в Facebook.

По мнению нардепа, региональные газораспределительные сети бесплатно эксплуатируются олигархами благодаря тесным связям с предыдущей властью.

"Газовый король, партнер "Газпрома" миллиардер Дмитрий Фирташ за последние несколько лет сконцентрировал в своих руках более 70% всех областных газоснабжающих предприятий Украины. Делал он это по-разному. Иногда прямо, иногда через компании, контроль над которыми не признавал. Но деньги на покупку облгазов им давал", – отметил Левус.

По мнению народного депутата, Фирташ продолжает получать сверхприбыли с каждой сети и скважины, не вкладывая средства в модернизацию отрасли, что вредит газовой отрасли и несет угрозу национальной безопасности Украины.

Левус также отметил, что госкомпания "Газ Украины" обратилась в феврале 2015 году в Окружной админсуд Киева, требуя признать недействительным постановление Кабмина Николая Азарова №770 от 20 августа 2012 года, которым в 2012 году государственные газораспределительные сети были переданы в ведение частным облгазам.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

2 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что министерство открыло уголовное производство в отношении должностных лиц нескольких предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа по факту злоупотребления служебным положением и хищения государственных средств на сумму более 2,3 млрд грн.

В марте 2014 года Фирташ был задержан в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и до сих пор находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные штаты, где Фирташа подозревают в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

Материалы по теме