$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Медуница: Бюджет-2016 сбалансирован по доходам и расходам, как требуют наши международные партнеры G

Нардеп Медуница: Бюджет-2016 сбалансирован по доходам и расходам, как требуют наши международные партнеры Олег Медуница: Бюджет мог бы быть лучше проработан, если бы у нас был вовремя принят Налоговый и Бюджетный кодекс
Фото: Oleg Medunitsya / Facebook

Главное достижение бюджета на следующий год в том, что реализован и расширен курс на децентрализацию, считает народный депутат из фракции "Народный фронт", член бюджетного комитета Олег Медуница.

Если бы у Верховной Рады Украины было больше времени для изучения проекта бюджета на  следующий год, принятый сегодня документ был бы более качественным – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат из фракции "Народный фронт", член бюджетного комитета Олег Медуница.

"Бюджет мог бы быть лучше проработан, если бы у нас был вовремя принят Налоговый и Бюджетный кодекс. Из позитивных моментов –- увеличено финансирование на оборону, на 12% выросли социальные стандарты. Главное достижение – реализован и расширен курс на децентрализацию. Местные бюджеты получили больше. Увеличены полномочия органов местного самоуправления, громады будут иметь больше возможностей для развития", – сказал он.

"Главное то, что бюджет сбалансирован по доходам и расходам, как того и требуют наши международные партнеры. Дефицит бюджета 3,7% – это нормально. Думаю, выполнить этот бюджет вполне реально, ведь в этом году выполнили, думаю, что по итогам 2015 года бюджет окажется профицитным. Думаю, рост ВВП 2%  в следующем году – это абсолютно реально", – добавил депутат.

Он подчеркнул, что бюджет нуждается в изменениях, которые могут быть приняты уже в следующем году.

"Конечно, бюджет нужно дорабатывать, менять программы – кому-то давать больше денег, кому-то уменьшать финансирование. Некоторые расходы я бы точно сократил, например, "засунули" в бюджет программу – 10 миллионов гривен на увековечивание памяти жерт Второй мировой войны. Ну кто нас умными назвет, если мы Институту национальной памяти даем два миллиона, а на эту программу даем 10. Хотя Институт – практически орган государственной власти. С бюджетом нужно еще разбираться", – заключил Медуница.

Верховная Рада Украины в 4 часа утра  25 декабря приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Документ поддержали 263 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Доходы бюджета запланированы на уровне 595,1 млрд грн, расходы –  684,5 млрд грн.

Многие депутаты раскритиковали принятый бюджет. На дневном заседании Рады 25 декабря парламентарии "Свободы", Радикальной партии, Оппозиционного блока неоднократно назвали его "позорным". Нардеп Николай Томенко из-за принятия этого бюджета вышел из фракции Блок Петра Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что бюджет "тактический, а не стратегический" и Рада и правительство создадут общую рабочую группу, которая сформирует предложения по усовершенствованию бюджета.