$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Мовчан: Экспортные пошлины на лом помогут сохранить и поддержать металлургию Украины G

Нардеп Мовчан: Экспортные пошлины на лом помогут сохранить и поддержать металлургию Украины Алексей Мовчан: Если мы не сделаем так, как делают другие государства, грош нам цена
Фото: Oleksiy Movchan / Facebook
Если Украина хочет поддержать собственные предприятия в кризисное время, как это делают сейчас в мире, пошлины на металлолом необходимо продлить, убежден народный депутат от "Слуги народа", член комитета ВР по вопросам экономического развития Алексей Мовчан.

Экспортная пошлина на металлолом для Украины очень важна, так как значительную часть украинской экономики составляет именно металлургия, заявил в комментарии "ГОРДОН" народный депутат от "Слуги народа", член комитета ВР по вопросам экономического развития Алексей Мовчан, комментируя законопроект №5175 о продлении пошлины на экспорт металлолома. 

Если Украина хочет поддержать собственные предприятия в кризисное время, как это делают сейчас в мире, пошлины необходимо продлить, убежден он.

"Металлолом для металлургии – как кровь для организма. Это значительная неотъемлемая составляющая производственного процесса. Поэтому я поддерживаю данную идею. Мы мощная металлургическая экономика, и нам необходимо сохранить предприятия. Учитывая пандемию коронавируса, то, как сильно просело промпроизводство в Украине и в мире, это будет помощью для наших металлургических предприятий", – уверен нардеп.

По его словам, в последние годы мировая экономика перешла от глобализации к фрагментации, и все больше стран закрывают свои границы и вводят пошлины, чтобы защитить собственных производителей. И Украина должна поступать так же, считает Мовчан.

"Если мы не сделаем так, как делают другие государства, грош нам цена. Если мы не спасем наше производство, то очень просто все закрыть и отдать другим. И потом украинцы как ездили в Польшу, так и поедут. Если предприятия внутри страны закрываются или становятся убыточными, экономика сужается, в экономике меньше денег и украинцы по умолчанию становятся беднее", – пояснил нардеп.

Необходимо учитывать, что в Украине недостаточно ресурсов, чтобы помочь промышленности с модернизацией, как это делают в мире, поэтому нужно помогать хотя бы таким способом, который доступен и принесет выгоду обществу, отметил политик.

"Понятно, что наши металлургические предприятия должны модернизироваться. Но нужно учитывать развитие экономики, доступ к финансовым ресурсам, их стоимость и т.д. Можем ли мы сейчас обеспечить модернизацию предприятий? Нет. Когда мы сможем? Может, лет через 10. Но раньше – реалистично – вряд ли. Поэтому мы должны исходить из этих условий, и делать все для рядового украинца", – уверен Мовчан.

12 июля 2016 года Рада приняла закон, который устанавливал ставки экспортной пошлины в размере €30 за тонну сроком на три года, весной 2018-го они были повышены до 42, в феврале 2019-го – до 58. Экспорт металлолома при поставках в ЕС проводится с пошлиной 5 за тонну, отмечало агентство "Интерфакс-Украина".

Действие экспортной пошлины на лом черных металлов в Украине нужно продлить еще на пять лет, пока не нормализуется ситуация с обеспечением этим сырьем украинских металлургических предприятий, такое заявление сделал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Если экспорт металлолома не ограничивать, то его в стране будет все меньше с каждым годом, отметил нардеп от "Батьківщини", член парламентского комитета по вопросам экономического развития Сергей Тарута. 

В Раде зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" (№5175), которым предлагается продлить действие экспортной пошлины на металлолом на пять лет.