$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп от БПП Розенблат о проекте госбюджета: Гройсман намерен повысить покупательскую способность населения G

Нардеп от БПП Розенблат о проекте госбюджета: Гройсман намерен повысить покупательскую способность населения Розенблат: Расходы на оборону увеличились на 89%
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман усиленно пытается перенаправить доходы на местный уровень, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от БПП Борислав Розенблат.

Предложенный Кабинетом Министров Украины проект государственного бюджета на 2017 год дает надежды на улучшение ситуации в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат.

"Предложенный госбюджет дает надежды на улучшение ситуации. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вчера был на фракции, и мы успели задать ему ряд вопросов. Гройсман все-таки надеется на 3% валового внутреннего продукта. У него есть все подтверждающие документы, что уже гарантировано 2,5%. Но он будет добиваться 3%. Премьер рассматривает реформу только в плане администрирования. Также Гройсман анонсировал серьезную борьбу с контрабандой и повышение соцстандартов", – отметил нардеп.

По его словам, Гройсман инициирует направление денежных средств в местные бюджеты.

"Премьер усиленно пытается перенести доходы на местный уровень. Это его принципиальная позиция. Он хочет, чтобы местные бюджеты получали больше средств. Но, тем не менее, он хочет увеличить доходную часть бюджета за счет ренты, добычи газа и уменьшения использования энергоресурсов. Гройсман намерен повысить покупательскую способность населения. Тогда будет внутренний спрос, а это приведет к оживлению экономики", – заявил Розенблат.

Он подчеркнул, что особое внимание в проекте бюджета уделяется финансированию Национальной полиции и Вооруженных сил Украины.

"Расходы на оборону увеличились на 8–9%. Было 110 млрд грн, а стало 129 млрд. особое внимание уделяется расширению Нацполиции. Причем не в плане патрульных, а именно оперативной службы. То есть криминальная полиция, уголовный розыск и оперативные службы. Речь идет о тех, кто принимает участие в поиске бандитов. Рассматривается вопрос повышения зарплат судьям, прокурорам и криминальной полиции. Это приоритетная задача. Помимо этого, нужно повысить оклады солдатам и офицерам ВСУ, а также работникам медицинской отрасли", – резюмировал нардеп.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент.