$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардепы и судьи массово занижают стоимость своих машин, чтобы не платить налоги – СМИ

Нардепы и судьи массово занижают стоимость своих машин, чтобы не платить налоги – СМИ Украинские госслужащие указывают стоимость своих люксовых автомобилей в 149 тыс. грн
Фото: vesti-ukr.com

В электронные декларации народных депутатов и государственных служащих Украины внесены десятки автомобилей с указанной стоимостью в 149 тыс. грн, потому что более дорогой транспорт изучается налоговой службой и Государственной службой финансового мониторинга, пишет Bihus.info.

В обход лимитов на наличные расчеты и с целью скрыть крупные покупки от финансового мониторинга депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники налоговой службы и даже следователь Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) указали в своих декларациях люксовые автомобили по цене 149 тыс. грн, сообщает Bihus.info.

"Сотни декларантов указали одну и ту же цифру... как стоимость своих Lexus, Mercedes, Infiniti, Porsche Cayenne, Land Cruiser. Всего в базе электронных деклараций... нашли около трех сотен таких декларантов", – пишет издание.

Среди тех, кто входит в число таких госслужащих, названы, в частности, экс-глава президентской администрации Борис Ложкин (продал в 2015 году за 149 тыс. грн Lexus GX460), внефракционный нардеп Сергей Тарута (жена купила в 2015 году Lexus  GX470 за 149 тыс. грн), судья Конституционного Суда Михаил Гультай (в 2015 году купил за 149 тыс. грн Lexus RX350) и старший детектив НАБУ Денис Моторный (купил в прошлом году Nissan Murano за 149 тыс. грн).

"Практически ни один опрошенный декларант не признал, что задекларировал по заниженной цене. Как и не смог объяснить, почему купил-продал автомобиль именно за 149 тыс. грн", – говорится в материале.

Отмечается, что в период с 2013-го по 2017 год лимит запрещал наличные операции на сумму, превышающую 150 тыс. грн. За соблюдением лимита должна следить налоговая. Расчеты от 150 тыс. грн попадают под обязательный финансовый мониторинг Госфинмониторинга.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, с 1 января 2017 года начался второй. 

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.