$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Насалик прогнозирует отказ Украины от антрацита к концу 2019 года

Насалик прогнозирует отказ Украины от антрацита к концу 2019 года Насалик заявил, что для замещения антрацитового угля с 2016 года реализуется пилотный проект перевода энергоблоков №2 и №5 Змиевской ТЭС на газовую группу угля
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

В Министерстве энергетики и угольной промышленности есть четкий график перевода энергоблоков теплоэлектростанций на газовую группу угля, заявил глава Минэнерго Игорь Насалик.

До начала 2020 года Украина может отказаться от использования угля антрацитовых марок, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время встречи с экспертами энергетического сектора "Реанимационного пакета реформ", сообщают "Українські новини".

"Минэнерго имеет четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля и контролирует его соблюдение, что позволит к концу 2018 года заместить около 6 млн тонн антрацита, а к концу 2019-го отказаться от угля антрацитовой группы", – сказал Насалик.

По его словам, для замещения дефицитного антрацитового угля с 2016 года реализуется пилотный проект перевода энергоблоков №2 и №5 Змиевской теплоэлектростанции в Харьковской области на газовую группу угля.

Насалик также добавил, что выделенные в 2017 году средства в сумме 300 млн грн позволили запустить новые подземные выработки, суммарная добыча из которых составляет порядка 5 тыс. тонн угля в сутки. 

В феврале Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля антрацитовых марок за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля по 17 июля 2017 года, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион 3 августа.