$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Насалик заявил, что пока веерные отключения в Украине не применялись

Насалик заявил, что пока веерные отключения в Украине не применялись Насалик не исключает веерных отключений света в Украине
Фото: EPA

В будущем в Украине не исключены веерные отключения света, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В данное время веерные отключения в связи с введением чрезвычайных мер в энергосистеме Украины не осуществлялись. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире канала ICTV.

Он отметил, что если и были отключения света в некоторых населенных пунктах, то они не связанны с работой объединенной энергосистемы страны.

"Если сейчас есть случаи отключения электроэнергии, это не связано с работой объединенной энергосистемы, это объясняется техническим состоянием распределительных сетей и к общей генерации не имеет отношения", – сказал Насалик.

Но веерных отключений в случае ухудшения ситуации министр не исключил.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.