$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Насалика из-за газовых переговоров отзывают из отпуска стоимостью полмиллиона грн – СМИ

Насалика из-за газовых переговоров отзывают из отпуска стоимостью полмиллиона грн – СМИ Насалика срочно отзывают из отпуска
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Отпуск министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика был запланирован с 28 ноября по 11 декабря, но он вынужден будет прервать его из-за трехсторонних газовых переговоров с представителями РФ и Европейской комиссии, сообщил "Українським новинам" источник в Кабинете Министров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик будет отозван из отпуска, чтобы возглавить украинскую делегацию на трехсторонних газовых переговорах с представителями РФ и Европейской комиссии в Брюсселе 9 декабря. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Кабинете Министров Украины.

Собеседник агенства добавил, что отпуск Насалика был запланирован с 28 ноября по 11 декабря.

Также в национальной акционерной компании "Нафтогаз України" сообщили "Українським новинам", что готовы к проведению трехсторонних переговоров по газовым вопросам с представителями российской стороны и Европейской комиссии 9 декабря.

В электронной декларации Насалик сообщил о существенных изменениях имущественного положения и указал приобретение 29 ноября 2016 года туристических услуг у компании SNTTA Emir Tours стоимостью 505 тыс. грн.

Согласно информации на сайте SNTTA Emir Tours, компания предоставляет путевки для отдыха в Арабских Эмиратах и Омане.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. С тех пор Украина начала закупать реверсный газ у Европы. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина прекратила закупать российский газ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.

14 ноября Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что увеличился риск несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы.

16 ноября Новак сообщил, что Россия инициировала трехсторонние переговоры с Европейским союзом и Украиной о поставках и транзите газа.