$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Наші гроші": Одно из предприятий "Укроборонпрома" поставляло в Индию авиазапчасти от фиктивных фирм. Видео

"Наші гроші": Одно из предприятий "Укроборонпрома" поставляло в Индию авиазапчасти от фиктивных фирм. Видео Индийскому госпредприятию передавали советские детали от подставных фирм
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Государственное предприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в концерн "Укроборонпром", поставляло индийской госкомпании Hindustan Aeronautics Limited запчасти от компании ООО "УТМГ", которая закупала их у фиктивных фирм. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом". Отмечается, что в 2015 году группа фиктивных компаний начала продавать УТМГ запчасти к военной авиатехнике: самолетам Ил-38, истребителям Су-30 и вертолетам типа Ми. Бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов предполагает, что это были списанные детали со складов Вооруженных сил Украины.

Следственное управление Киевской фискальной службы открыло уголовное производство против УТМГ за уклонение от уплаты налогов. По данным правоохранителей, компания перекачала на "прокладки" около 38 млн грн, которые те вывели в наличные. Позже УТМГ выиграла суд у налоговиков, подтвердив свое сотрудничество со "Спецтехноэкспортом". 

Сейчас фирма находится в состоянии ликвидации. При этом "Спецтехноэкспорт" – не единственное госпредприятие, которое совершало сделки с УТМГ, отмечается в расследовании. Указывается, что с компанией до последнего времени работали четыре бронетанковых завода.

Журналисты выяснили, что УТМГ имеет "множество косвенных связей" с экс-депутатом Киево-Святошинского райсовета от УДАРа, помощником ряда народных депутатов от Радикальной партии, бизнесменом Александром Юраковым. Он сам заявил, что "не имеет отношения к коммерческой деятельности компании".

Видео: BIHUS info / YouTube