$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ будет блокировать операции на межбанке при манипулировании курсом

НБУ будет блокировать операции на межбанке при манипулировании курсом НБУ будет бороться с манипулированием курсом
Фото: bank.gov.ua
Нацбанк будет расценивать как манипулирование представление банками заявок на покупку валюты по курсу, который существенно отличается от официально установленного.

Национальный банк Украины намерен блокировать валютные операции на межбанковском валютном рынке при манипулировании курсом.

Об этом говорится в письме регулятора № 28-311/46106 от 20 августа, сообщает Finmaidan.

Речь идет, в частности, о случаях представления банками заявок по курсу, который существенно отличается от официально установленного.

Помимо того, к попыткам манипулирования могут быть отнесены случаи представления заявок с большим отклонением от среднедневного объема операций банка, рассчитанного за предыдущий месяц, а также подачи заявок со значительным для рынка объемом.

"В случае выявления фактов, которые могут свидетельствовать о попытке банка осуществить манипулирование на денежно-кредитном рынке при покупке-продаже иностранной валюты (...), НБУ не будет подтверждать заявку банка, которая поступила в Систему подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины", – говорится в письме Нацбанка.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Согласно документу, при таком развитии ситуации департамент контроля, методологии и лицензирования валютных операций НБУ будет в рабочем порядке (в том числе в телефонном режиме) требовать у банков объяснений и копии документов, которые служат основанием этих операций.

"В случае отрицательного результата такой оперативной проверки заявка банка в Системе подтверждения соглашений согласована не будет", – подчеркивается в письме.