$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ: Госдолг Украины по итогам 2015 года составил около 80% ВВП

НБУ: Госдолг Украины по итогам 2015 года составил около 80% ВВП Госдолг составляет 80% ВВП Украины
Фото: ЕРА

Единственным эффективным шагом по сокращению государственного долга была его реструктуризация, благодаря чему Украине удалось избежать дефолта, заявили в Национальном банке Украины.

Государственный и гарантированный государством долг в долларовом эквиваленте в течение 2015 года снизился на 6,2% – до 65,5 млрд долл. США, или до уровня около 80% ВВП. Об этом говорится в обнародованном Национальным банком Украины отчете.

В отчете отмечается, что единственным эффективным шагом по сокращению госдолга была его реструктуризация, благодаря чему Украине удалось избежать дефолта.

Отмечается также, что благодаря успешной реструктуризации суверенные рейтинги Украины были повышены ведущими рейтинговыми агентствами S&P, Fitch и Moody's с преддефолтных уровней до уровней В-, ССС и Саа3 соответственно, на которых они пока и остаются.

В ноябре прошлого года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд.

Как сообщал Минфин, благодаря реструктуризации госдолг Украины уменьшился на 20% (около $3 млрд). Кроме того, Украина избежала необходимости выплачивать $8,5 млрд долговых обязательств, подлежащих погашению до конца 2018 года. В рамках реструктуризации было объявлено о выпуске новых еврооблигаций с доходностью 7,75% годовых и сроком погашения в 2019-м и 2027 годах.

В то же время до сих пор остается неурегулированным вопрос о долге Украины перед РФ.