$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ: Национализация "ПриватБанка" не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины

НБУ: Национализация "ПриватБанка" не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины Капитализация "ПриватБанка" не создаст давления на валютный рынок, считают в НБУ
Фото: ЕРА

Риски нарушения макрофинансовой стабильности по текущему состоянию экономики из-за перехода "ПриватБанка" в государственную собственность – минимальны, уверяют в Национальном банке Украины.

Капитализация государством "ПриватБанка" не окажет значительного влияния на макрофинансовую стабильность. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"Риски нарушения макрофинансовой стабильности минимальны по текущему состоянию экономики. Решение о переходе "ПриватБанка" в государственную собственность позволило устранить системный риск для финансовой стабильности. Оно не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины и макроэкономические показатели", – говорится в сообщении.

В Нацбанке уверяют, что Министерство финансов Украины будет выпускать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а не печатать деньги.

"В дальнейшем Нацбанк, в случае необходимости, также будет поддерживать "ПриватБанк" ликвидностью как путем предоставления кредитов под залог ОВГЗ, так и их выкупом", – уточняется в сообщении.

По данным НБУ, "ПриватБанк" быстро восстанавливает свою работу в нормальном операционном режиме.

"Уже наблюдаются признаки стабилизации ожиданий общественности и участников рынка, благодаря чему объем оттока средств со счетов постепенно снижается", – отмечается в сообщении.

Также в Нацбанке подчеркнули, что переход "ПриватБанка" в государственную собственность улучшает перспективы получения очередного транша по программе расширенного финансирования с Международным валютным фондом уже в начале 2017 года.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Гонтарева сообщила 19 декабря, что недостача капитала "ПриватБанка" составила 148 млрд грн.

22 декабря экс-министр финансов Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.