$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ: Ослабление гривны вызвано временными и фундаментальными факторами

НБУ: Ослабление гривны вызвано временными и фундаментальными факторами Нацбанк готов проводить интервенции для поддержания курса гривны
Фото: EPA

Национальный банк Украины готов к проведению валютных интервенций для поддержания курса гривны.

Снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке вызывают как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

"Сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса", – подчеркнул он.

Среди фундаментальных факторов Чурий выделил снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвацию валют стран – торговых партнеров.

"Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы", – добавил он.

Замглавы НБУ отметил, что сглаживание чрезмерных колебаний курса гривны является частью монетарной политики Нацбанка, направленной на обеспечение ценовой стабильности, и регулятор имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости.

Во вторник, 23 февраля, Национальный банк опустил курс гривны к доллару до минимального уровня с февраля 2015 года.