$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ отменил постановление 2015 года о запрете применения мер воздействия к банкам в связи с экономическим кризисом

НБУ отменил постановление 2015 года о запрете применения мер воздействия к банкам в связи с экономическим кризисом Негативные последствия кризиса для банков миновали, считают в НБУ
Фото: EPA

В феврале 2015 года Национальный банк Украины принял постановление, согласно которому к банкам запрещается применять меры воздействия за нарушения показателей финучреждений из-за экономического кризиса. Регулятор отменил данный мораторий в связи со стабилизацией ситуации в банковской сфере.

Национальный банк Украины отменил принятое в феврале 2015 года постановление, предусматривающее запрет применения в отношении банков мер воздействия за нарушения финучреждениями экономических нормативов, сообщает пресс-служба регулятора. Утратившее силу постановление было связано с кризисной ситуацией в экономике и девальвацией гривны.

"Правление Национального банка Украины признало утратившим силу постановление правления НБУ от 24 февраля 2015 года №129 "О некоторых вопросах деятельности банков". Это постановление было принято в связи с одновременным негативным влиянием на деятельность банковской системы существенных факторов, которые носили шоковый характер – резкое ухудшение экономической ситуации, значительная девальвация национальной валюты, события в Крыму и на востоке", – сказано в сообщении.

Регулятор обосновал свое решение тем, что негативные последствия влияния кризиса уже "идентифицированы банками и учтены в разработанных и выполняемых планах" финучреждений по стабилизации их показателей. Также в НБУ констатируют положительные изменения в банковском секторе.

При этом для банков, продолжающих стабилизацию показателей в рамках планов, разработанных в соответствии с постановлением №129, мораторий на применение мер воздействия продлевается до 1 января 2019 года.

Постановлением НБУ от 24 февраля 2015 года, которое опубликовано на сайте Верховной Рады, запрещалось применять к банкам меры воздействия за нарушение экономических нормативов минимального размера регулятивного капитала, достаточности (адекватности) регулятивного капитала, текущей и краткосрочной ликвидности, максимальных размеров кредитного риска и других показателей.