$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ отозвал лицензию у компании "Абсолют Финанс", занимающейся обменом валют

НБУ отозвал лицензию у компании "Абсолют Финанс", занимающейся обменом валют НБУ отозвал лицензию "Абсолют Финанс"
Фото: EPA

В деятельности финансового учреждения "Абсолют Финанс" выявлены многочиленные факты нарушений, отметили в Нацбанке Украины. 

Нацбанк Украины 23 ноября отозвал генеральную лицензию компании "Абсолют Финанс", которая проводила операции по обмену валют в Украине. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Соответствующее решение принято в связи с выявлеными многочисленными фактами нарушений финансовым учреждением порядка организации и осуществления валютно-обменных операций, в том числе по организации защиты помещений структурных подразделений, в которых осуществляется обмен валют", – говорится в сообщении.

Согласно постановлению НБУ №100, которое вступило в силу 13 октября 2017 года, небанковские финучреждения обязаны усилить охрану промещений, где проводятся финансовые операции с наличными.

В мае программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала расследование, в котором утверждает, что сеть из более чем 1200 пунктов обмена валют компаний "Абсолют Финанс" и "Магнат", записанная на приближенных к секретарю Совета нацбезопасности и обороны Александру  Турчинову и нардепу от "Народного фронта" Руслану Лукьянчуку лиц, избегает сдачи налоговой отчетности.

Как говорится в материале, крупнейшая доля в "Абсолют Финанс" принадлежит учительнице экономики и географии киевской школы Оксане Бродовской. Миноритарные доли в компании принадлежат дочери Бродовской – Илоне, а также Григорию Пронько.

До апреля 2016 года Бродовская работала помощником Лукьянчука на общественных началах.

Пресс-служба Турчинова назвала программу "безосновательной дискредитацией и компрометацией" секретаря СНБО. "Как государственный чиновник Турчинов вообще не занимается никаким бизнесом", – отметили в пресс-службе.

Пресс-служба Лукьянчука также опровергла причастность депутата и его семьи к работе пунктов обмена валют.