$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ: Падение гривны вызвано обострением в Крыму и на Донбассе

НБУ: Падение гривны вызвано обострением в Крыму и на Донбассе Курс гривны понизился из-за временных факторов, заявили в НБУ
Фото: gordonua.com

Факторы, которые повлияли на снижение курса украинской гривны, – временные, в ближайшее время значительных колебаний курса не предвидится, подчеркнули в Нацбанке.

Повышение волатильности (изменчивости) курса гривны на межбанковском валютном рынке в последние недели связано с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые и обострением ситуации в Крыму и на востоке Украины.

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины изданию "Экономическая правда".

В НБУ заявили, что 31 августа после длительного периода покупки иностранной валюты Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на $30 млн.

"Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривны на межбанке в последние недели, прежде всего из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации в Крыму и на востоке страны", – говорится в сообщении.

Кроме того, спрос на валюту повысился из-за "увеличения покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца".

При этом регулятор считает, что в ближайшие месяцы курс не будет сильно меняться "с учетом роста цен на сталь и железную руду, прогнозируемого увеличения поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ".

Также в заявлении НБУ подчеркивается, что колебания курса вызваны "не фундаментальными, а временными факторами".

Официальный курс гривны к доллару на 31 августа снизился на 16 копеек – с 25,49 до 25,65 грн/$.