$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ повысил класс банка сына Януковича

НБУ повысил класс банка сына Януковича Старший сын президента Александр Янукович имеет банковский бизнес
Фото: mako.ua
Украинский банковский регулятор перевел подконтрольный Александру Януковичу банк в группу крупных. Лидером позиционного роста оказался "Реал Банк", которого СМИ связывают с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко.

Национальный банк Украины изменил классы ряда финучреждений, переведя из группы средних в группу крупных "Укринбанк", "Всеукраинский банк развития", "Фидобанк" и "Златобанк".

Об этом сообщается в решении НБУ №975 от 20 декабря.

В документе отмечается, что "Фидобанк" набрал 31 позицию, "Златобанк" – 13, "Всеукраинский банк развития" – 12 позиций, а "Укринбанк" – 4.

При этом "Правэкс Банк", "Кредитпромбанк" и "Банк 3/4" лишили звания крупных, как и слившийся с "Укрсоцбанком" UniCredit.

Наибольший позиционный рост показал "Реал Банк", который поднялся на 59 позиций. Банк входит в сферу интересов бизнесмена Сергея Курченко. Ранее руководитель финансового направления группы ВЕТЭК Борис Тимонькин в интервью Forbes заявлял, что группе Курченко принадлежит миноритарный пакет акций банка (до 10%) и что ВЕТЭК является его ключевым клиентом.

В свою очередь, "Всеукраинский банк развития" входит в бизнес-империю старшего сына президента Александра Януковича. За три с половиной года его активы, по данным регулятора, увеличились в 25 раз, до 4,8 млрд грн.