$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ принял решение о ликвидации "Платинум Банка"

НБУ принял решение о ликвидации "Платинум Банка" НБУ: 97% вкладчиков вернут свои депозиты в полном объеме
Фото: minfin.com.ua

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО “Платинум Банк”. 

Национальный банк Украины своим решением от 23 февраля отозвал банковскую лицензию и ливидировал ПАО “Платинум Банк”. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

По данным регулятора, 97% вкладчиков банка получат назад свои депозиты в полном объеме, так как их размер не превышает установленный Фондом гарантирования вкладов физических лиц лимит в 200 тыс. грн.

НБУ отнес “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных 10 января этого года.

20 февраля Фонд гарантирования вкладов обратился с предложением к регулятору отозвать банковскую лицензию у “Платинум Банка” и ликвидировать его.

Владельцами банка являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой. 

18 ноября 2016 года владелец банка "Михайловский" Виктор Полищук сообщил, что 19 мая 2016 года он официально продал банк владельцу "Платинум Банка" Борису Кауфману почти за 200 млн грн, которые пошли на погашение его кредитных обязательств в банке "Михайловский". Бизнесмен заверил, что деньги вкладчиков были украдены уже после продажи “Михайловского” “Платинум банку”. 

Борис Кауфман в интервью изданию "Forbes Украина" заявлял, что не покупал банк "Михайловский". 

В мае прошлого года Национальный банк Украины признал банк "Михайловский" неплатежеспособным. Регулятор заявил, что в мае банк осуществил махинации, из-за которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

10 ноября 2016 года в СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой с Кауфманом и советником главы этого финучреждения Дмитрием Зинковым. Рожкова подтвердила, что записи настоящие, и заявила, что ее прослушивают.

Екатерина Рожкова с 2013 года работала заместителем главы правления "Платинум Банка", а с 2014 года до июня 2015 года была и.о. главы правления этого банка.