$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ признал "Астра Банк" и банк "Киевская Русь" неплатежеспособными

НБУ признал "Астра Банк" и банк "Киевская Русь" неплатежеспособными Банк "Киевская Русь" признали неплатежеспособным
Фото: ipress.ua
Решение отнести банки к категории неплатежеспособных было принято 19 марта 2015 года. 

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отнести к категории неплатежеспособных ПАТ "Астра Банк" и ПАТ "Банк "Киевская Русь", сообщает пресс-служба НБУ.

"19 марта 2015 года ПАО "Банк "Киевская Русь" отнесен Национальным банком Украины к категории неплатежеспособных. Такое решение принято в связи с неспособностью участников/акционеров обеспечить капитализацию в соответствии с результатами диагностического обследования банка, проведенного в 2014 году, руководствуясь п. 3 ч. 3 ст. 1 закона Украины "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", – говорится в сообщении.

По данным НБУ, банк "Киевская Русь" не обеспечил в установленные сроки выполнение плана капитализации относительно увеличения капитала банка, владельцами вопреки требованиям ст. 58 закона Украины "О банках и банковской деятельности" не приняты своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Поэтому, учитывая требования ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности", НБУ принял решение о присвоении банку категории неплатежеспособных.

Решение отнести "Астра Банк" к категории неплатежеспособных было принято 19 марта 2015 года. Банк входит в состав банковской группы "Дельта", ответственным лицом которой является АО "Дельта Банк".

Национальный банк признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших "Дельта Банк", а также принадлежащие его собственнику Николаю Лагуну "Кредитпромбанк" и "Омега Банк".

Национальный банк рассчитывает до 2016 года вывести с рынка все неплатежеспособные банки. Для стабилизации банковской системы создан Совет финансовой стабильности. По информации главы НБУ Валерии Гонтаревой, в него вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физлиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг.