$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НБУ разрешил банкам уничтожать наличные при невозможности их вывоза

НБУ разрешил банкам уничтожать наличные при невозможности их вывоза Банки смогут уничтожать деньги
Фото: vseprogroshi.com.ua
Деньги могут быть повреждены растворами, обрезанием/обжигом 50% от общей площади или отмечены штампом "неплатежный".

Национальный банк Украины разрешил банкам уничтожать наличные деньги при отсутствии условий для их вывоза за пределы территориального управления.

Об этом говорится в постановлении НБУ №798 от 8 декабря 2014 года, сообщает УНН.

В документе отмечается, что при невозможности вывоза наличности за пределы территориального управления, начальники территориальных управлений обеспечивают повреждение наличности в денежном хранилище под контролем руководителей подразделения наличного обращения и в пределах зоны контроля видеокамер.

Постановление гласит о том, что деньги могут быть повреждены растворами, обрезанием/обжиганием 50% от общей площади покрашены или склеены, отмечены штампом "неплатежный" или другим способом, который обеспечит потерю платежных признаков денежных знаков.

О факте повреждения наличности оформляется акт с указанием номинала, количества, суммы и способа повреждения. Один экземпляр акта направляется в Национальный банк.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

5 декабря министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал, что не менее 20 инкассаторских автомобилей, перевозивших наличность для пенсий и социальных выплат в Донецкой и Луганской областях, были ограблены террористами.