$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ решил ликвидировать "Авант-Банк"

НБУ решил ликвидировать "Авант-Банк" В конце прошлого года состояние ликвидности "Авант-Банка" значительно ухудшилось
Скриншот: maps.google.com

НБУ решил ликвидировать "Авант-Банк" из-за отсутствия у акционеров четких планов по пополнению ликвидности банка и невыполнения операций клиентов в установленный законодательством срок.

Национальный банк Украины (НБУ) по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Авант-Банк". Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Учитывая отсутствие у акционеров четких планов по пополнению ликвидности банка и невыполнение операций клиентов в установленный законодательством срок, Национальным банком было принято решение об отнесении "Авант-Банк" к категории неплатежеспособных", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце прошлого года состояние ликвидности "Авант-Банка" значительно ухудшилось, а также начали поступать жалобы от физических и юридических лиц относительно невыполнения банком своих обязательств.

"Авант-Банк" был основан в 2009 году. Его единственным акционером на 8 марта 2015 года был Игорь Завацкий, являющийся контролером ООО "Стабил Холдинг". Участие в компании разделено между 11 оффшорными компаниями. По состоянию на октябрь 2015 года, "Авант-Банк" с показателем 3,27 млрд грн находился на 34-м месте по уровню активов среди действующих в Украине банков.

Как отмечает "Экономическая правда", "Авант-Банк" связывают с бывшим генеральным прокурором Украины Виталием Яремой.

Сегодня также НБУ вывел с рынка "Родовид Банк"По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сегодня на стадии ликвидации находятся 65 украинских банков.