$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ: С начала года украинцы забрали из банков 110 млрд грн депозитов

НБУ: С начала года украинцы забрали из банков 110 млрд грн депозитов Валерия Гонтарева: НБУ  ввел административные меры исключительно с желанием стабилизировать ситуацию на валютном рынке
Фото: bank.gov.ua
Между оттоком вкладов и падением курса гривны есть четкая зависимость, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Украинские вкладчики забрали из банков 110 млрд грн с начала года. Об этом сообщила руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

"Национальный банк потому и ввел на сегодня те ограничения, которые не нравятся никому, ввел административные меры исключительно с желанием стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Не потому, что это хорошо или плохо, а потому, что это путь к стабилизации", – сказала она. 

Гонтарева добавила, что между оттоком вкладов и падением курса гривны есть четкая зависимость. Банки, которые испытывают сложности, могу рассчитывать на помощь НБУ, заявила руководитель Нацбанка.

Зачем дети политиков идут во власть?

В сентябре Гонтарева заявила, что сначала года отток депозитов из украинских банков составил 101 млрд грн.

Нацбанк Украины временно ограничил выплату дивидендов украинскими банками. Запрет будет действовать на время военных действий в Украине.

23 сентября состоялась встреча 15 крупнейших банков с руководством регулятора. Банкиры пообещали руководству НБУ держать курс наличного доллара не выше 12,95 грн/$.