$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ сможет хранить часть наличных в "Ощадбанке"

НБУ сможет хранить часть наличных в "Ощадбанке" НБУ будет делегировать часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах Украины, другим участникам рынка
Фото: ЕРА

Национальный банк Украины предоставил "Ощадбанку" статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличных средств регулятора.

Национальный банк Украины (НБУ) сможет хранить часть наличных средств в "Ощадбанке", решение о предоставлении ему статуса уполномоченного банка правление НБУ приняло 24 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что акционерное общество "Ощадбанк" является первым банком Украины, который сможет осуществлять операции с запасами наличности НБУ по разрешениям регулятора, а также обеспечивать банки регионов страны наличными и принимать от них излишки.

"Таким образом, НБУ будет делегировать часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, другим участникам рынка – банкам, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине. Это позволит постепенно перейти от частично контролируемой модели организации наличного обращения, которая сейчас существует в Украине, к делегированной модели", – добавили в Нацбанке.

"Ощадбанк" является одним из крупнейших банков Украины. По состоянию на сентябрь 2016 года его активы составляли 191 млрд грн.