$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ ухудшил прогноз снижения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 7,5%

НБУ ухудшил прогноз снижения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 7,5% Гонтарева: Украинская экономика достигла низшей точки и со второго полугодия возобновит рост
Фото: Анна Романова / Facebook
В феврале прогноз падения ВВП составлял 5,5%, но экономическая ситуация оказалась более негативной, чем ожидалось, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2015 году. Как сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, из-за более негативной, чем ожидалось, экономической ситуация его параметры уточнены с 5,5% падения до 7,5%, передает "Интерфакс-Украина" .

"Мы полагаем, что наша экономика достигла низшей точки, и со второго полугодия возобновится рост", – отметила она на симпозиуме "Украина: Освобождение от постсоветского наследства".

По мнению Гонтаревой, улучшению экономической ситуации будет способствовать ценовая и валютная стабилизация, а также восстановление потребительской активности. В 2016 году глава Нацбанка ожидает роста экономики на 3%.

Инфляция в Украине по итогам года ожидается на уровне 30%. По словам главы центробанка, возможен выход в 3-5-летней перспективе на инфляцию на уровне 5% в год.

НБУ также ухудшил прогноз сальдо текущего счета с нулевого до небольшого негативного значения, однако сальдо финансового счета будет позитивным и в этом, и в следующем году, а Украине удастся достичь договоренности с кредиторами о реструктуризация внешнего долга.

Основным риском для возобновления роста экономики Украины глава НБУ назвала возобновление эскалации на востоке страны, что может повлечь за собой очередной отток капитала.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

14 апреля Национальный банк Украины  сохранил  учетную ставку на уровне 30% годовых из-за инфляции.

Национальный банк Украины  ожидает , что по итогам 2015 года инфляция в стране составит не менее 30%.

Инфляция в марте 2015 года в Украине  составила  10,8% против 5,3% в феврале.

Материалы по теме