$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ: Украина выполнила практически все требования для получения второго транша кредита от МВФ

НБУ: Украина выполнила практически все требования для получения второго транша кредита от МВФ Дмитрий Сологуб: Украина выполняет все реформы, заложенные в программе EFF
Фото: focus.ua
Заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что в Украине продолжается финансовая стабилизация, и власти выполняют все требования, выдвинутые кредиторами.

Украина выполнила практически все требования Международного валютного фонда (МВФ) для получения второго транша кредита в рамках программы расширенного финансирования EFF. Об этом в среду, 1 июля, на на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рады видеть продолжение финансовой стабилизации. Рады видеть то, что Украина выполнила практически все требования МВФ, и очень скоро будет заседание совета директоров МВФ", – отметил он.

Сологуб подчеркнул, что Украина выполняет все реформы, заложенные в программе EFF.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

11 марта совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках новой программы кредитования.

Первый транш в $5 млрд Киев уже получил. Второй транш, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, составит $1,7 млрд. Украина ожидает его получения в середине июля.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.