$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ в конце декабря предоставил "ПриватБанку" рефинансирование в 10,75 млрд грн – СМИ

НБУ в конце декабря предоставил "ПриватБанку" рефинансирование в 10,75 млрд грн – СМИ В декабре "ПриватБанк" получил рефинансирование на общую сумму почти 26 млрд грн
Фото: ЕРА

Источник "Интерфакс-Украина" сообщил о проведении процедуры рефинансирования для национализированного "ПриватБанка", но в Нацбанке не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В конце текущего месяца Национальный банк Украины (НБУ) провел процедуру рефинансирования "ПриватБанка" на сумму в 10,75 млрд грн. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в банковских кругах.

В пресс-службах национализированного банка и регулятора не подтвердили и не опровергли агентству информацию о рефинансировании.

18 декабря НБУ предоставил "ПриватБанку" кредит рефинансирования на 15 млрд грн под 16% годовых на срок до 30 декабря 2016 года с целью поддержки ликвидности и обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременных расчетов.

"Из общей суммы рефинансирования, предоставленного в декабре на общую сумму почти 26 млрд грн, сразу станет понятен отток средств из банка – приблизительно 1,5 млрд грн в день, что было предсказуемо и неизбежно", – сказал источник агентства.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% стало собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе – иностранных. 26 декабря был объявлен состав правления банка.

"ПриватБанк" является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.