$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ: В сентябре платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физлиц на 3,56 млрд грн

НБУ: В сентябре платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физлиц на 3,56 млрд грн В украинских банках выросли депозиты физических лиц
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В сентябре объемы депозитов выросли до 191,8 млрд грн, а с начала года этот показатель вырос на 12,1 млрд грн. (6.7%), сообщили в Нацбанке.

В сентябре 2016 года платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физических лиц в национальной валюте на 3,56 млрд грн. (1.9%) – до 191,8 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

С начала года этот показатель вырос на 12.1 млрд грн. (6.7%).

Отмечается, что в отчетном месяце популярностью у населения пользовались как срочные вклады, так и средства по требованию.

"Срочные депозиты физических лиц в национальной валюте выросли почти на 1% – до 122,1 млрд грн. Средства по требованию – на 3.6% – до 69,7 млрд грн", – говорится в сообщении.

Депозиты населения в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за сентябрь практически не изменились, оставшись на уровне $8,4 млрд. Рост показателя с начала года составил $0,16 млрд (+1.9%). Срочные депозиты в сентябре выросли на 0,5% – до $6,8 млрд.

По мнению НБУ, положительная динамика сбережений демонстрирует рост доверия населения к банкам. При этом увеличение портфеля депозитов происходит, несмотря на постепенное снижение процентных ставок по всем видам депозитов. С начала года средневзвешенные ставки по депозитам в гривне упали на 3,6 пп., В валюте – на 3 пп.

15 сентября глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что в Украине наблюдаются признаки оздоровления экономики.