$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ ввел в действие порядок применения санкций

НБУ ввел в действие порядок применения санкций Нацбанк обязал банки предоставить ведомости о наличии банковских счетов и остатков средств на них физических и юридических лиц из санкционного списка
Фото: buskomplekt.com.ua
Национальный банк Украины разработал механизм выполнения решения Совета национальной безопасности о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) определил порядок реализации банками введенных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) санкций и мониторинга их выполнения, сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующее постановление №654 НБУ "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер" вступило в силу 2 октября 2015 года.

Согласно постановлению, Нацбанк обязал банки в трехдневный срок со 2 октября предоставить ведомости о наличии банковских счетов и остатков средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО.

Кроме того, банки обязаны ежемесячно, до 5-го числа месяца, предоставлять регулятору информацию об остатках средств на этих счетах и способах проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций, в пользу таких лиц.

Постановление будет действовать в течение срока применения санкций.

Нацбанк указывает, что виды ограничительных мер прописаны в решении СНБО отдельно к каждому лицу. В частности, среди указанных санкций – блокирование активов, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, прекращение экономических и финансовых обязательств (запрет на кредиты, займы, финпомощь, гарантии, покупка ценных бумаг, осуществление кредитования через покупку ценных бумаг).

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.Данное решение касается более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.