$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Не готовы принять такой высокий риск". Глава Rothschild в СНГ рассказал о попытках продать Roshen

"Не готовы принять такой высокий риск".  Глава Rothschild в СНГ рассказал о попытках продать Roshen Корпорация Roshen была создана Порошенко в 1996 году
Фото: ЕРА

Глава банковского дома Rothschild в СНГ Джованни Сальветти заявил, что передача доли президента Украины Петра Порошенко в корпорации Roshen в формат "слепого траста" является лучшим решением.

Все заинтересованные стороны отказались от возможности покупки корпорации Roshen, связанной с президентом Украины Петром Порошенко, из-за высокого риска и украинско-российского кризиса. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал управляющий директор банковского дома Rothschild в СНГ Джованни Сальветти.

По его словам, банковский дом Rothschild связывался со всеми основными мировыми игроками в данном секторе.

"Нужно осознавать, что только игроки глобального уровня могут позволить себе купить такую крупную компанию, стоимость которой в нормальных рыночных условиях будет составлять порядка нескольких миллиардов долларов", – сказал Сальветти.

Он добавил, что все потенциальные покупатели оказались равнодушны в отношении этой возможности. "Украинско-российский кризис был на пике, и его развитие было непредсказуемо, особенно в то время. Фактически, все заинтересованные стороны сообщили нам, что не готовы принять на себя такой высокий риск и вежливо отказывались от возможности", – заявил директор банковского дома Rothschild в СНГ.

По словам Сальветти, "им всем понравилась компания, но контекст для них был слишком рискованным, и к сделке они не были готовы".

Глава Rothschild в СНГ также заявил, что передача доли Порошенко в Roshen в "слепой траст" является единственным рабочим вариантом.

"Это решение было лучшей альтернативой международной практики для таких ситуаций", – резюмировал Сальветти.

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".