$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нефьодов заявил, что благодаря ProZorro Украина сэкономила более 7 млрд грн

Нефьодов заявил, что благодаря ProZorro Украина сэкономила более 7 млрд грн Нефьодов: На сегодня экономия от системы ProZorro составила около 13%
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов отметил, что Украина является одной из немногих стран мира, которая полностью перевела все свои закупки в онлайн.

Благодаря системе публичных электронных закупок ProZorro с 1 августа 2016 года Украина сэкономила более 7 млрд грн. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов в эфире телеканала "Интер".

"Начиная с 1 августа все надпроговые, то есть крупные государственные закупки от 100 тысяч гривен, должны проводиться через ProZorro. Можно сказать, что Украина является одной из немногих стран мира, которая полностью перевела все свои закупки в онлайн. Любой гражданин, просто сидя дома с компьютером, может проверить, что закупает "Автодор", мэрия или Министерство обороны. На сегодня экономия от системы составила около 13% от суммы контрактников и она уже превысила 7 млрд гривен", – отметил он.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.