$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немцов: Найден главный валютный спекулянт России. Это соратник Путина

Немцов: Найден главный валютный спекулянт России. Это соратник Путина По мнению российского оппозиционера, спекуляциями, которые обвалили курс рубля, занимается Игорь Сечин
Фото: ЕРА
Курс доллара в РФ растет потому, что президент "Роснефти" Игорь Сечин скупает доллары, чтобы отдать долги западным и китайским банкам, считает Борис Немцов.

По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, причиной падения рубля в России стал приближенный к президенту РФ Владимиру Путину президент компании "Роснефть" Игорь Сечин. Об этом Немцов написал в своем Facebook.

"Вчера Банк России взял в залог бумаги "Роснефти" в обмен на кредит Центробанка. "Роснефть" должна почти 2,2 трлн рублей, причем до конца 2014 года и на начало 2015 года надо заплатить 440 млрд. Это долги западным и китайским банкам, номинированные в долларах", – пояснил оппозиционный политик.

По словам Немцова, причина падения курса рубля в том, что Центробанк напечатал рубли и дал их Сечину. Но тому нужны доллары, а не рубли, и он начал их скупать.

"В итоге курс вчера поднимался выше 58 рублей за доллар", – подытожил оппозиционер.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

Центробанк РФ не намерен помогать россиянам, которые имеют ипотечные договоры в иностранной валюте.

12 декабря у здания Центробанка в центре Москвы заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, провели санкционированный пикет. Протестующие просили пересчитать их платежи исходя из тех валютных курсов, которые были на момент оформления ипотеки.

Некоторые заемщики утверждали, что за последнее время сумма их ежемесячного взноса выросла в четыре раза, а банки не предлагают решения этой проблемы.

С начала этого года рубль обесценился по отношению к доллару больше чем на 40%. Теперь заемщики, взявшие ипотеку в долларах, должны выплачивать не только проценты, но и разницу курсов валют.