$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Несколько российских банков обслуживают клиентов с "паспортами ДНР/ЛНР" – СМИ

Несколько российских банков обслуживают клиентов с "паспортами ДНР/ЛНР" – СМИ Кроме "Сбербанка России", фейковые паспорта "ДНР" и "ЛНР" начали признавать другие российские банки
Фото: EPA

В российских банках ВТБ и "ЮниКредит" согласились обслуживать клиентов с так называемыми паспортами "ДНР" и "ЛНР", а в "Альфа-Банке" и "ОТП Банке" посоветовали уточнить информацию непосредственно в банковских отделениях, сообщает информагентство "Українські новини".

После "Сбербанка России" сразу несколько российских банков начали обслуживать клиентов с так называемыми паспортами "ДНР" и "ЛНР". Об этом агентству "Українські новини" сообщили в контакт-центрах банков.

"Все верно, можно обращаться с "паспортом ДНР" для обслуживания", – сообщил агентству сотрудник российского банка ВТБ.

Также факт обслуживания физических лиц с такими документами подтвердили в банке "ЮниКредит".

"Да, в таком случае вы будете считаться как иностранец. Если документ на иностранном языке, то необходим будет его перевод и справка о праве проживания в РФ", – сказал сотрудник банка.

В то же время, в контакт-центрах российских "Альфа-Банка" и "ОТП Банка" посоветовали обращаться для уточнения информации непосредственно в отделения банков с письменным заявлением, которое рассмотрят в установленные сроки. 

Агентство отмечает, что ряд банков отказывается от приема документов "ДНР" и "ЛНР". К таким банкам относятся дочерние американского и французского банков ("Ситибанк" и "Сетелем"). 

В некоторые российские банки, материнские структуры которых имеют представительства и в Украине, агентству не удалось дозвониться.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента России Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов ДНР и ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта ПАО "Сбербанк" заявило, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

Сегодня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что СНБО поддержал введение санкций в отношении действующих на территории Украины банков, имеющих долю государственных банков РФ. Предложения по таким банкам Служба безопасности Украины и Нацбанк должны внести в течение суток.