$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новак: Скидка для Украины на газ в четвертом квартале будет примерно $20

Новак: Скидка для Украины на газ в четвертом квартале будет примерно $20 Новак: Сейчас окончательно делаются расчеты о том, какая будет скидка для Украины
Фото: ЕРА

Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что уже подготовлен проект постановления о скидке на газ для Украины, которая в четвертом квартале будет меньше, чем в третьем.

Скидка в цене на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года будет примерно $20 за тыс. м³. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня подготовлен проект постановления. Скидка на четвертый квартал будет меньше, чем на третий квартал. Сейчас окончательно делаются расчеты о том, какая это будет скидка, но в среднем примерно около $20 плюс-минус. Это примерные цифры, точные цифры будут тогда, когда будет подписано постановление", – сообщил он.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

До начала отопительного сезона, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, запасы газа в хранилищах нужно довести до 19 млрд м³. Сейчас Украина ведет переговоры с кредиторами о выделении транша для закупки газа на зиму.