$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новак: Трехсторонняя встреча по газу между Украиной, РФ и Еврокоммиссией пройдет 25 сентября

Новак: Трехсторонняя встреча по газу между Украиной, РФ и Еврокоммиссией пройдет 25 сентября Новак: Размер скидки на российский газ будет утвержден постановлением правительства до конца месяца
Фото: EPA
Размер скидки на российский газ для Украины будет утвержден до конца сентября, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоятся 25 сентября в Брюсселе. Об этом сообщил журналистам глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, пишет "Интерфакс-Украина".

Новак добавил, что размер скидки на российский газ будет утвержден до конца сентября.

"Размер скидки будет утвержден постановлением правительства до конца месяца", – заявил министр энергетики.

Новак сообщил, что на переговорах будет согласовываться текст трехстороннего протокола.

По итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем Новак сообщил, что Россия и Евросоюз договорились об условиях пакета поставок газа для Украины зимой. В интервью телеканалу "Россия 24" Новак заявил, что Европа готова предоставить России $500 млн для закачки газа в украинские подземные хранилища. 

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

До начала отопительного сезона, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, запасы газа в хранилищах нужно довести до 19 млрд м³. Сейчас Украина ведет переговоры с кредиторами о выделении транша для закупки газа на зиму.