$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новые тарифы на отопление будут установлены через месяц после повышения цены на газ – Нацкомиссия по энергетике

Новые тарифы на отопление будут установлены через месяц после повышения цены на газ – Нацкомиссия по энергетике Кривенко: Как только будет новая цена газа от Кабмина, мы инициируем процедуру пересмотра тарифов на тепло и теплоснабжение
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Глава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко рассказала, что если правительство примет решение о повышении цены на газ в октябре, то новые тарифы на отопление будут установлены с 1 декабря.

Новые тарифы на отопление будут установлены через месяц после повышения цены на газ для населения, заявила в комментарии "Українським новинам" 11 октября председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.

"Как только будет новая цена газа от Кабмина, мы инициируем процедуру пересмотра тарифов на тепло и теплоснабжение. С учетом открытого обсуждения, через месяц новые тарифы будут установлены", – сказала Кривенко.

Глава НКРЭКУ объяснила, что если правительство, к примеру, примет решение о повышении цены на газ в октябре, то обсуждение вопроса пройдет в ноябре, и новые тарифы будут установлены с 1 декабря. Соответственно, счета за услуги, предоставленные в декабре 2018 года, будут выставлены в январе 2019-го.

Украина обязалась откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт в обмен на финансовую помощь от Международного валютного фонда.

Источники "Українських новин" сообщили, что МВФ отказался подписывать с Украиной меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования до принятия парламентом госбюджета на 2019 год (обычно его принимают в декабре).

20 сентября 2018 года официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд и власти Украины продолжают переговоры.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил 26 сентября, что вопрос цены на газ в правительстве пока не обсуждался. В то же время, по его словам, согласно прогнозу Национального банка, тарифы на газ для населения повысятся на 25%.

28 сентября Кабмин продлил до 18 октября действие постановления о специальных обязательствах НАК "Нафтогаз України" по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по фиксированной цене (6958 грн за 1000 м³).

1 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство рассчитывает, что в ситуации с повышением цен на газ Украина обойдется "минимальными потерями".

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.