$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый российский газопровод в Европу пройдет через территорию Болгарии

Новый российский газопровод в Европу пройдет через территорию Болгарии "Газпром" намерен построить трубопровод до Греции
Фото: ЕРА

Российский "Газпром" планирует проложить новый трубопровод до Греции по дну Черного моря.

Новый российский газопровод по дну Черного моря может пройти через территорию Болгарии. Об этом агентству РБК сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, и дальше в Грецию, а затем в Италию", – отметил Ушаков.

При этом помощник российского президента добавил, что подписанный в феврале этого года меморандум между "Газпромом" и европейскими партнерами не является окончательным инвестиционным решением. По его словам, самое главное – вести переговоры с чиновниками Еврокомиссии.

Раннее "Газпром" не раскрывал данные относительно того, через какую приморскую страну планируется строить трубопровод до Греции.

"Газпром" анонсировал строительство нового газопровода в Европу в феврале 2016 года. Российский газовый монополист подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поставки природного газа "из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию".

В 2014 году правительство Болгарии под давлением руководства Евросоюза остановило строительство российского газопровода "Южный поток". В конце 2015 года была заморожена реализация еще одного проекта РФ. После того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, были прекращены переговоры по строительству газопровода "Турецкий поток".