$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одесская ОГА намерена отменить через суд бюджет области на 2017 год

Одесская ОГА намерена отменить через суд бюджет области на 2017 год Соломия Бобровская заявила, что ОГА через суд будет отменять несогласованный с ней бюджет области
Фото: Одеська обласна державна адміністрація / Facebook

И.о. председателя облгосадминистрации Соломия Бобровская заявила, что на сессии Одесского облсовета каждый второй вопрос был вынесен без согласования с администрацией и профильными комиссиями, что является нарушением закона.

Одесская областная государственная администрация (ОГА) намерена через суд отменить бюджет области на 2017 год. Об этом сообщила временно исполняющий обязанности председателя областной государственной администрации Соломия Бобровская, передает пресс-служба ОГА в Facebook.

По словам Бобровской, 23 декабря на сессии Одесского областного совета каждый второй вопрос был вынесен без согласования с облгосадминистрацией и профильными комиссиями, что является нарушением закона. Альтернативные проекты были вынесены на сессию без ознакомления с ними многих депутатов.

"Ночью бюджетная комиссия областного совета разработала свою поправку в бюджет, но департамент финансов облгосадминистрации не подал свое заключение, хотя эта норма является обязательной для выполнения", – отметила она.

Директор департамента финансов облгосадминистрации Марина Зинченко пояснила, что ОГА разработала проект бюджета, оставив в нем часть средств бюджета развития нераспределенными, чтобы профинансировать работы, которые были начаты в 2016 году. Однако облсовет распределил эти средства без согласования с департаментом.

Директор департамента "Агентство по инвестициям и развитию" облгосадминистрации Любовь Шипович добавила, что депутаты приняли альтернативный перспективный план развития общин, которого даже не видели. В результате часть общин в 2017 году может остаться без средств. Аналогичная ситуация сложилась и в других направлениях.

Также облсовет без согласования с ОГА назначил директоров школ и других коммунальных учреждений. В связи с этим облгосадминистрация назвала решение сессии облсовета незаконным и готовит иск в суд.

До начала ноября председателем Одесской облгосадминистрации был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на этот пост в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку.

20 декабря конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы избрала Максима Степанова председателем госадминистрации. 21 декабря Кабмин одобрил его кандидатуру.