$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОККО и WOG приостановили продажу топлива премиум-класса после введения Кабмином госрегулирования цен

ОККО и WOG приостановили продажу топлива премиум-класса после введения Кабмином госрегулирования цен Сети АЗС объяснили меру введением госрегулирования цен
Фото: depositphotos.com
Сети автозаправочных станций ОККО и WOG после введения украинским правительством госрегулирования на топливо объявили, что временно останавливают реализацию бензина и дизтоплива премиум-класса.

"В связи с введением государственного регулирования цен на топливо на АЗК ОККО временно приостановлена реализация PULLS 95 и PULLS Diesel. Это связано с тем, что продажа горючего этих марок по цене, установленной Кабинетом Министров на май, является убыточной для сети", – заявили в ОККО 15 мая. 

WOG приостанавливает продажу премиального топлива 95 Mustang и ДП+ Mustang. В компании тоже объяснили решение введением госрегулирования. 

Контекст

Кабинет Министров Украины на заседании 14 мая установил предел наценки на топливо в сетях автозаправочных станций. Госрегулирование цен на продажу в сетях АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива нужно, чтобы предотвратить злоупотребления субъектами хозяйствования и обеспечить доступность топлива для населения, объяснили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В ведомстве назвали меру временной и вынужденной

Собеседники издания enkorr в правительстве заявили, что средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки может составить 27,89 грн/л, а бензина – 30,22 грн/л. 

В Европейской бизнес-ассоциации завили, что инициативы правительства Украины по госрегулированию цен на топливо неприемлемы в цивилизованной европейской стране и будут способствовать тенизации рынка.