$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян: Китайская компания, выигравшая тендер на дноуглубление в порту Южный, уже направила первые суда для работ

Омелян: Китайская компания, выигравшая тендер на дноуглубление в порту Южный, уже направила первые суда для работ Омелян: В середине июля начнутся работы по углублению порта Южный
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

В середине июля начнутся работы по углублению дна в порту Южный, которые продлятся до конца марта 2018 года, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Украина сэкономила на двух тендерах на работы по углублению дна в порту Южный более 400 млн грн, а работы в порту начнутся уже в ближайшее время. Об этом написал в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"История о том, как "зраду" можно превратить в "перемогу". Китайская компания, которая выиграла тендер на дноуглубление в порту Южный, уже направила первые суда для выполнения работ. В середине июля начнутся работы и продлятся до конца марта 2018 года", – сообщил он.

Омелян отметил, что его ведомство отменило тендер на 1 млрд грн, на котором выбрали "более чем сомнительную компанию", и провело новый.

"Победителем стала китайская компания, которая входит в топ-5 мира, экономия на двух тендерах на дноуглубление составила более 400 млн грн, суда уже в Украине. С момента подписания прошло недели три", – подчеркнул министр.

18 мая представители администрации морских портов Украины в Киеве подписали контракт на проведение работ по дноуглублению в морском порту Южный с китайской компанией Harbour Engineering Company LTD.

Морской порт Южный – самый крупный в Украине по величине перевалки. На него приходится 33% от общего объема грузопотока, обрабатываемого за год всеми портами Украины.

Запланированные дноуглубительные работы являются продолжением проекта дноуглубления, реализуемого в порту с 2012 года. Цель – достижение глубины в 21 м на подходном канале и 19 м – у причалов №5 и №6.