$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Омелян: "Укравтодор" получит дополнительные 15 млрд гривен из госбюджета

Омелян: "Укравтодор" получит дополнительные 15 млрд гривен из госбюджета Омелян: Впереди существенное сокращение объема и количества портовых тарифов и сборов и реформа АМПУ
Фото: Marina Tomko / Facebook

Эксперимент, согласно которому 50% от превышения таможенных поступлений будут направляться на ремонт дорог, распространен на все области Украины, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В госбюджете на 2017 год для Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодора") предусмотрены дополнительные 15 млрд грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на странице в Facebook.

Министр сообщил, что эксперимент, согласно которому 50% от превышения таможенных поступлений будут направляться на ремонт дорог, распространен на все области Украины.

"К запланированному бюджету "Укравтодора" в 14,2 млрд грн народными депутатами проголосованы еще дополнительные 15 млрд грн, как и обещали президент Украины, премьер-министр и руководители парламентских фракций коалиции. Таможенный эксперимент по отправке 50% от превышения поступлений от таможни на автодороги распространен на все области. Дорогам Украины и программе по восстановлению мостов быть!" – заявил Омелян.

Также отменено повышение в девять раз административного сбора, что, по словам министра, грозило "финансовым уничтожением морской отрасли".

"Теперь впереди существенное сокращение объема и количества портовых тарифов и сборов и, ключевое, реформа АМПУ (Администрации морских портов Украины."ГОРДОН") и создание Морской администрации", – заявил он.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.